Лучшие модели мотоциклов для города и путешествий

Для загородных поездок, городских дорог или пересеченной местности нужны разные характеристики транспортного средства. Но это не значит, что вам придется покупать 3 мотоцикла – достаточно лишь найти модель, подходящую под ваши цели. Это может быть байк с динамичным мотором, комфортной посадкой, высоким клиренсом, вместительным топливным баком и небольшими габаритами. Однако, при выборе универсального мотоцикла не все так просто – нужно учесть целый спектр нюансов.

Основные характеристики мотоциклов - как выбрать мототехнику под ваши цели

Можно выделить несколько базовых параметров для мотоцикла:

  • Двигатель – объем не менее 400 см3. Этого достаточно для разгона до 100-120 км/ч и уверенного обгона на трассе. При этом модель будет отличаться от «экономичных» вариантов с малой кубатурой. Этот двигатель не придется постоянно разгонять до предельных оборотов, что продлевает его срок службы.
  • Клиренс – от 15 см. Чем дальше нижняя часть корпуса от дороги, тем лучше. 15 см хватает, чтобы преодолевать препятствия, не боясь их задеть. Это важно для езды по бездорожью.
  • Масса – до 200 кг. Чем тяжелее байк, тем труднее им управлять. Легкая модель не будет заваливаться на бок во время маневра на низкой скорости. Это упрощает управление, если нужно объехать ямы или препятствия. Даже если водитель не справится с дорогой и мотоцикл упадет – его легко поднять. С этим справится даже девушка или подросток.
  • Вместительность топливного бака – от 15 литров. Это позволяет проезжать большие расстояния без дополнительной заправки.
  • Ход подвески – не менее 17 см. Это позволит быстро и без трудностей преодолевать неровные дороги.
  • Компактные размеры. Слишком массивный мотоцикл будет неудобен для маневрирования в городе и на перекрестках. Идеальные размеры составляют до 85 см в ширину и до 220 см в длину.

Также стоит выделить, что мотоцикл «для всех случаев жизни» должен быть оснащен ABS. Это система блокировки колес для безопасного торможения на покрытии любого типа. Не лишним будет наличие и других помощников в управлении.

Мотоциклы cfmoto

Лучшие классы мотоциклов для универсальной езды

Можно выделить ряд классов в зависимости от назначения:

  • Городский мотоциклы (нейкеды). Компактные модели, оптимальны для водителей, которые часто ездят по городу – за счет маневренности, возможности проезжать между автомобилями. Управлять им ненамного сложнее, чем велосипедом. Этот мотоцикл не защищает водителя от ветра – это недостаток для езды по трассе. Но дизайн моделей выглядит агрессивным, обычно двигатели выставлены на показ.
  • Спорт-туристы. Идеальный вариант для путешественника. Легко ездят по ровным дорогам, но на малой скорости преодолеют и грунт. Клиренс и ход подвески примерно такие же, как и на нейкедах. Это не позволит быстро проезжать бездорожье, но при этом байк будет более устойчив. Для повышенного удобства на моделях устанавливают расширенный обтекатель и ветрозащитные стекла. Разместить багаж можно в отсеках, которые обычно предусмотрены даже в базовой комплектации.
  • Тур-эндуро. Наиболее универсальные варианты. Отличаются увеличенным ходом подвески – если сравнивать с аналогами. Могут быстро и без неудобств проезжать бездорожье. Клиренс также увеличен – нет риска зацепить препятствия или ямы на трассе. Водитель хорошо защищен – с завода байки комплектуются дугами безопасности.

Какие бренды заслуживают внимания

В 2022 году отечественный моторынок значительно сократился – многие западные производители покинули страну. Но приобрести надежный мотоцикл возможно. Хорошие универсальные модели предлагает популярный бренд CFMOTO. Это единственная компания из Китая, которая конкурирует наравне с западными производителями. На моделях CFMOTO устанавливается круиз-контроль, квик-лифтер и система контроля слепых зон. Например, объем двигателя CFMOTO 1250TR-G (ABS) составляет более 1279 см3 – такого не встретить на других «китайцах».

В РФ бренд CFMOTO представлен уже более 15 лет. За это время мотолюбители успели проникнуться доверием к компании благодаря надежности их байков. Некоторые модели отлично показывают себя в долгих путешествиях.

Надежность моделей CFMOTO легко объясняется требованиями к производству. На заводах китайского бренда значительную часть задач выполняют роботы. Это исключает риск человеческой ошибки. При этом у мотоциклов компании установлены надежные детали. Например, можно выделить систему впрыска и блоки управления от немецкого бренда Bosch. На мотоциклах используются тормоза Juan и Brembo, ABS Continental и SORL. Дополнительное спокойствие для водителя обеспечивает гарантия до 2 лет – на каждый мотоцикл компании без ограничения по пробегу.

Лидеры среди моделей мотоциклов CFMOTO

В ассортименте компании CFMOTO есть различные классы мотоциклов. В представленных моделях установлен инжекторный мотор объемом от 250 до 1249 см3 с большим запасом хода. Также можно выделить установку систем ABS.

CFMOTO 400NK (ABS)

На ряду с 250 NK это один из самый доступный вариант от китайского бренда. Класс – городские дорожные мотоциклы (нейкеды). Объем двигателя – 40 «лошадей». Он легко поддерживает динамику городских условий. Мотоцикл 400NK (ABS) не теряется на трассе – благодаря разгону до 155 км/ч.

Суженный руль вместе с компактным корпусом 2114 мм в длину, 830 мм в ширину. Низкая посадка – 799 мм от земли. Это позволяет касаться дороги ногами даже невысокому райдеру. Модель не предназначена для бездорожья, но благодаря клиренсу в 15 см она не боится бордюров и ям.

Внутри мотоцикла установлен вместительный бак на 17 литров. Учитывая экономичное потребление двигателя, этого хватит для долгого путешествия.

CFMOTO 650NK (ABS)

Эта модель во многом повторяет характеристики «младшего» собрата – такой же динамичный дизайн, заниженная посадка и компактность. Различия начинаются с начинки. Мотор на 650 см3 и 65 лошадиных сил – это позволяет добиться динамики и разгона до 170 км/ч.

Изменили и подвеску – внутри использовали систему амортизации из Японии (KYB). Вместе с итальянскими шинами Pirelli удается сохранить управляемость даже при резком маневре.

CFMOTO 700CLX HERITAGE (ABS)

Еще один дорожник китайского производства. Тут установлен уже внушительный мотор на 700 см3 и 70 лошадиных сил. Подобная мощность обеспечивает резкий срыв при нажатии на газ. Максимальный разгон – 180 км/ч. Модель 700CL-X Heritage (ABS) оснащена круиз-контролем, что делает ее уникальной в своем классе. Функция позволяет водителю удерживать постоянную скорость в соответствии с желанием водителя.

Как и на 650NK, тут устанавливаются японские амортизаторы. Это важно для предельной устойчивости в маневрах и при торможении. Амортизаторы легко поглощают неровности. Особенно если учесть, что дополнительно для улучшения подвески установлены шины Pirelli.

Клиренс – 16 см. Это высочайшие показатели среди мотоциклов данного класса. 

CFMOTO 400GT (ABS)

Эта модель относится к классу спорт-турист. Весит немного больше ранее рассмотренных мотоциклов, но все еще легко управляется. Подходит для долгих путешествий. Удобство обеспечивает ветрозащита для водителя. Вместе с широким обтекателем она легко рассекает воздушные потоки. В стандартном комплекте есть боковые отсеки для багажа.

В городских условиях модель не менее эффективна. Без багажных отсеков ширина составляет 784 мм. Если сложить зеркала, то можно без малейших трудностей проехать в дорожном потоке. Высокий клиренс отличается на бездорожье – 150 мм. Топливный бак вмещает до 19 литров.

CFMOTO 650GT (ABS)

Еще один спорт-турист от компании CFMOTO. По основным параметрам и типу кузова он похож на 400GT. Отличается более мощным мотором. Тут установлен двигатель на 650 см3 и 56 лошадиных сил. Большая мощность позволяет модели легко набирать разгон, что особенно важно в путешествиях. Если снять кофры, то кузов будет напоминать агрессивные спортивные мотоциклы.

CFMOTO 650MT (ABS)

Класс – тур-эндуро. Этот мотоцикл комплектуется двигателем на 650 см3 и 56 лошадиных сил. Он легко тянет на низких оборотах. В городских условиях не придется часто переключать коробку передач. На бездорожье – можно медленно преодолевать преграды. Максимальный разгон по асфальтированной дороге – 170 км/ч.

Клиренс достигает 170 мм. Учитывая длинноходную подвеску, эти показатели помогают ездить по плохим дорогам. Для защиты от падений предусмотрены дуги безопасности. Топливный бак вмещает до 18 литров.

CFMOTO 800MT (ABS)

Флагманская модель компании. Предлагает покупателю мощный мотор на 800 см3 и 91 лошадиную силу. Характеризуется значительной тягой, которая помогает проезжать даже проселочные дороги или леса. Динамика обеспечивает комфортный уровень на трассе и разгон до 195 км/ч

Для флагмана использовали лучшую ходовую. Длинноходная подвеска с японскими амортизаторами. Вместе с дорожным просветом в 19 см они гарантируют плавную езду при любых условиях. Этот байк продается в трех комплектациях: спортивной, продвинутой и топовой. Они отличаются наличием разных режимов езды, компоновкой дисплея и прочими характеристиками. Благодаря значительной мощности 800MT является одной из популярнейших моделей для путешествий.

Мотоцикл 700CLX HERITAGE (ABS)

Как выбрать подходящий мотоцикл

Для начала нужно понять, какой класс мотоцикла подойдет для конкретных задач:

  • Городской дорожник (нейкед) – для легких поездок по городу и редких вылазок за его пределы.
  • Спорт-турист – для путешествий по асфальтированной трассе.
  • Тур-эндуро – лучший вариант для тех, кому нужен максимальный комфорт в любых условиях.

Все перечисленные варианты есть в модельной линейке CFMOTO – одного из лучших китайских и мировых брендов,  предлагающего высокое качество по доступным ценам.  Надежность моделей этой компании проверена сотнями тысяч байкеров по всему миру.

Будь в курсе